Накануне нового 2014-го года нашу страну сотрясли теракты в Волгограде. 29 декабря прогремел взрыв на железнодорожном вокзале — в одном из самых оживленных в преддверии праздника мест города. На следующий день — новый взрыв, в переполненном в час пик троллейбусе, идущим из спального района в центр. По сообщению РИА «Новости» в результате погибло 34 человека, 78 были госпитализированы. В Волгограде был объявлен пятидневный траур.

Однако террористы так и не добились своей главной цели: внести разлад и недовольство в общество. Общая беда сплотила людей —  как объединяет начатая без объявления война. И потому сразу забываешь все претензии к полиции и таксистам, услышав, что сержант-транспортник погиб в числе первых, направляясь к подозрительному мужчине, а «бомбилы» доставляли пострадавших в больницы на своих машинах.

Вот только, подняв глаза выше, мы не видим сочувствия на лицах власть имущих, не слышим объяснения причин, не ощущаем мер по предотвращению терроризма в родной стране. 

Наши товарищи из Волгоградского отделения Консервативной партии России тоже возложили цветы к месту гибели. А 10 января 2014 года они сочли необходимым выйти  на одиночные пикеты в Волгограде и затем в Волжском с плакатом: «Не кормите нас обещаниями. Сделайте так, чтобы это не повторилось».

Иначе никогда не перестанут ложиться на городской асфальт прощальные цветы…