Поводом к такому решению стало принятие банком скандального рэпера на специально созданную «под него» должность директора по работе с молодежью.

Андрей Кочергин закрыл три банковских счёта в «Альфа-банке» (рублевый и два валютных) и публично уничтожил именную банковскую карту этого же банка со словами «За Моргенштерна!». 

— Мне часто задают вопрос: как гражданская позиция отдельного человека может что-то изменить вокруг?

Все достаточно просто: если вы против идей, насаждаемых тем или иным «популярным» исполнителем – вы банально не идете на его концерт и не смотрите его монетизируемые клипы. Вы совершаете осмысленный поступок, сообразно своей совести, и голосуете рублем против его творчества.

Как человек православный, я не мог не заметить гадости, изображенной на лице гражданина РФ Алишера Тагировича Валеева – в народе известного как рэпер Моргенштерн. И, как православный, я искренне сокрушаюсь о том, что он сделал с собой и пытается делать в своем творчестве. Мне искренне жаль его родителей: наверное, им очень больно видеть, во что превратился их ребенок…

15 марта 2021 года прекрасно осведомленный о его творчестве Альфа-банк решил, что именно этот исполнитель привлечет к нему молодых вкладчиков и создал специально для Алишера Тагировича должность директора по работе с молодёжью.

Неужели Альфа-банк и его «идейный вождь» считают, что мы окончательно деградировали, что мы действительно то быдло, которое так ярко олицетворяет собой исполнитель Моргенштерн? Не я придумал то, что сейчас сделаю, я совершенно не стремлюсь к какому-то яркому публичному проявлению, но идея мне очень понравилась. Это и есть моя гражданская позиция, крайне простая: если Альфа-банк считает, что Алишер Тагирович привлечет каких-то людей в банк, то я продемонстрирую, как он одновременно устраняет людей из этого банка.

Я являюсь многолетним клиентом банка и членом А-клуба, включенным туда в бытность мою заместителем генерального директора Газпрома. Сегодня я закрыл свои счета в этом банке, объяснив удивленной девушке причину: «Присутствие в вашем директорате Алишера Тагировича Валиева, в простонародье «Моргенштерна». Думаю, такую аргументацию в услышите не в последний раз».

Я его не оскорблял, я ему сострадал. Я не готов держать свои деньги в организации подобного рода, которая демонстрирует всем нам, кто, по их мнению, для нас является кумиром.

Спаси и помоги, Господи, несчастному заблудшему Алишеру Тагировичу и укрепи его родителей!

Мы, члены Консервативной Партии России, не требуем от вас радикальных действий – мы просим стать ответственными гражданами, просим не бояться проявлять свою позицию, даже в мелочах. Без включения каждого в жизнь страны – стране не выжить! Действуйте, объединяйтесь, присоединяйтесь: