В Кировском районе г. Томска на протяжении длительного времени (более 15 лет) в одном из жилых домов по адресу ул. Полины Осипенко, 31 «А» действует точка по незаконной продаже алкоголя. Проще говоря — в круглосуточном режиме продают спирт неясного происхождения и состава. В результате чего данный дом стал излюбленным местом для постоянного посещения различным асоциальным контингентом. Граждане и лица без определенного места жительства употребляют горячительные напитки, что называется «не отходя от кассы», спят в этом же подъезде, устраивают лежанки, здесь же справляют нужду. Всё это вызывает справедливый гнев не только у жителей дома, но и у ближайших соседей, поскольку «покупатели» оккупировали еще и местные мусорки и теплотрассы.

На жалобы местных жителей полиция не реагирует. Управляющая компания «Заводской массив», администрация Кировского района г. Томска не хотят видеть проблему. В ОМВД России по Кировскому району г. Томска (который, кстати, находится в 300 метрах от злополучного дома) помимо жалоб на торговлю спиртом находятся также заявления об угрозах жизни и здоровью, поступающих от продавцов спирта тем жителям, которые недовольны положением дел и высказывают свои претензии. К каким-либо результатам это не приводит. При этом в томских СМИ регулярно появляются новости о том, что в регионе выявляются крупные партии контрафактного алкоголя.

Так, 22 июля 2020 года на местном телеканале Россия 1 вышел репортаж программы «Вести Томск» по данной проблеме. На звонок корреспондента Ольги Стёпкиной в полиции ответили, что по указанному делу проводится расследование. Расследование ведется уже больше 15 лет. На адрес полиция приезжать отказалась.

Состояние же самого дома в целом также оставляет желать лучшего. Судя по виду подъездов, ремонт здесь проводился в прошлом веке, но, по словам жителей, квитанции за ремонт приходят регулярно. Почтовые ящики квартир демонтированы, электрическая проводка в аварийном состоянии, домофоны на подъездах отсутствуют.

15 февраля 2021 года в подъезде данного дома произошел пожар. Согласно ответу Главного управления МЧС России по Томской области обнаружены следы поджога. Материалы переданы в ОМВД России по Кировскому району г. Томска.

Томское отделение Консервативной партии России решило подключиться к этой проблеме. Юристами была составлена коллективная жалоба в прокуратуру Кировского района г. Томска. Со всех ближайших домов были собраны подписи жителей. Подписались под заявлением и неравнодушные граждане других районов — так как данный «круглосуточный магазин» известен далеко за его пределами. С жалобой можно ознакомиться ниже.

Приведем нормы законодательства, которые нарушаются в данном случае.

  • Статья 293 Гражданского кодекса РФ: если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
  • Ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» запрещает розничную продажу этилового спирта.

Через неделю после подачи коллективной жалобы в прокуратуру, 03.07.2021 г., оперативной группой МВД лицо, подозреваемое в продаже спирта, было доставлено прямиком из злополучной квартиры в местный РОВД, а имеющийся в квартире спирт был изъят.

На данный момент по результатам проверки возбуждено уголовное дело, проведено опознание. Дело будет направлено в суд.

Чем оно закончится — очередным ничего не меняющим незначительным штрафом гражданскому лицу или комплексным и полноценным решением проблемы посредством продажи злополучной квартиры с публичных торгов — покажет время. Будем следить за ситуацией.

За юридическое сопровождение данного дела выражаем благодарность Юридической компании «Простыми словами»