Бойцы Томского отделения Консервативной партии России в борьбе за чистую речку Малая Киргизка

Эта история для Томского отделения Консервативной партии России началась прошлым летом. 25 июля 2020 г. интернет взбудоражила новость, что на окраине г. Томска, в речке Малая Киргизка, уже несколько дней вода имеет очень неприятный запах и окрашена в молочный цвет. Происшествие было освещено на телеканале Россия 1 и в социальной сети ВК

Цвет воды в р. Малая Киргизка

Связавшись с местным жителем, который решил самостоятельно бороться с этим, партийцы подробно расспросили об обстоятельствах случившегося и выехали на место. В ходе поиска источника загрязнения выяснилось, что сброс нечистот производится из трубы, которая проходит под огромной свалкой мусора. Сама труба завалена тоннами отходов, поэтому ее явно не видно, однако из-под мусора вытекает стремительный поток воды с резким неприятным запахом.

Источник сброса нечистот завален кусками бетона, строительным мусором

Нашими юристами составлена коллективная жалоба в Томскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием ликвидировать свалку и сброс нечистот, привлечь к ответственности виновных. Члены Консервативной партии организовали сбор подписей местных жителей, совершили выезд к источнику загрязнения с инспекторами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и взяли пробы воды для анализа в лаборатории. 

Речка Малая Киргизка

Результаты исследования проб однозначны: концентрация загрязняющих веществ значительно превышает все допустимые законодательством нормы.

Свалка мусора

Согласно ответу из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, сведения о балансовой принадлежности источника сброса сточных вод отсутствуют. Об этом сообщили администрация г. Томска и ООО «Томскводоканал». При этом согласно публичной кадастровой карте место сброса сточных вод расположено на землях неразграниченной государственной собственности, т.е. земля муниципальная.

Свалка мусора, общая панорама

В ходе общего анализа ситуации были сделаны такие выводы: речка Малая Киргизка протекает через промышленную зону г. Томска. В непосредственной близости от речки находятся различные крупные и мелкие предприятия, в том числе ТЭЦ-1. Возможно, где-то еще имеются источники загрязнения. Поэтому членами партии было проведено полное обследование речки Малая Киргизка от истока до устья. О том, что удалось выяснить, читайте в следующей статье. Продолжение следует …

На свалку вывозят все