Члены Томского отделения Консервативной партии России провели встречу со студентами местного педагогического колледжа.

Поиск контактов и взаимосвязи с молодым обучающимся поколением является неотъемлемой частью работы любого учителя. А в век современных технологий, информационных войн и системных проблем в сфере образования – выстраивание взаимосвязи между поколениями становится не просто важным элементом социальной жизни, но и задачей стратегической и национальной важности.

Держа в головах именно такие мысли, члены отделения с готовностью откликнулись на приглашение одного из учителей Томского государственного педагогического колледжа и пришли познакомиться со студентами, пообщаться, рассказать о себе и своей деятельности.

Так как встреча проходила в рамках тематических уроков, связанных с современными мировыми экологическими проблемами, начать разговор было решено с дел, которые членам томского отделения удалось организовать именно в экологическом направлении.

Так, партийцы поделились с учащимися своим опытом в борьбе за экологические права томичей, связанные с загрязнением речки Малая Киргизка и с несанкционированными свалками, находящимися в черте города Томска. В настоящее время благодаря работе в этом направлении возбуждено одно уголовное и два административных дела.

Рассказали присутствующим также и о своем опыте организации высадки деревьев. Так, этой осенью в посёлке Басандайка Томской области совместными усилиями партийцев и других неравнодушных людей было высажено 400 саженцев сибирского кедра. Помимо этого также была организована высадка саженцев кедра совместно с первоклассниками в томских школах на праздник 1-го сентября.

В обсуждении этих и других тем было важным донести до студентов, что подобные мероприятия организованы собственными усилиями, обычными людьми, такими же, как они. На личном примере важным было показать необходимость самоорганизации, объединений, вкладывания собственных сил в общее дело:

– Даже самые сложные и непосильные задачи возможно решать сообща. Не устраивает положение в стране? Не нравятся наши законы? Есть такое понятие как законодательная инициатива и рычаги воздействия на законотворчество. Можно прилагать усилия и в этом направлении. Не устраивает наличие других проблем? Давайте пробовать решать их. Никто ничего за нас не сделает. Всё только в наших руках. Поэтому объединяйтесь. Объединяйтесь по каким-то своим критериям, не обязательно идти к нам или делать как мы. Делайте, как считаете нужным. Делайте лучше нас. Конечно, можно просто взять и уехать туда, где живут богаче, теплее, слаще. Но какие возникают чувства, когда мы видим, что где-то лучше, чем у нас? Какие это чувства лично у нас? Желание побыстрее оказаться там? Нет. Единственными важными для нас вопросами в таком случае становятся: чем МЫ могли бы быть полезными, как МЫ можем исправить ситуацию, как приложить еще больше сил на СВОЕ обучение, на свое развитие, на заботу о своей семье, доме, улице, городе, стране? Уезжать или не уезжать – решать вам. Мы лишь делимся своим мнением и своим опытом.

В конце мероприятия члены отделения рассказали студентам также о том,  что послужило причиной их объединения, как удается найти единомышленников, что мотивировало членов при создании команды, и как организуют они свою деятельность и свою общность. Немного удалось затронуть также и темы, касающиеся YouTub’а, популярных блогеров и современного медиа-пространства.

По причине плотного учебного расписания в этот раз на встрече присутствовали лишь представительницы прекрасного пола. Надеемся, что в будущем удастся организовать встречи и с мужской частью студенческого коллектива.

Решайте проблемы в стране вместе с нами!