Не так давно Исландия стала страной, свободной от мировых банков, а её жители сами пишут конституцию. Причина интересна и неоднозначна — в Исландии произошла революция. Она проходила абсолютно мирно, но всё же это была настоящая революция. Эта революция показала эффективность контроля демократических процедур большинством граждан, а не меньшинством, как обычно. Правящей элите нашего мира сейчас не выгодно, чтобы граждане других стран знали о таком опыте, поэтому пример Исландии замалчивается мировыми СМИ, буквально скрывается. 

Банковская кабала

С 2008 года народ Исландии вяз в долгах и погружался в банковскую кабалу. Виной этому явилась деятельность транснациональных корпораций, мелких инвесторов и правительства. Они работали в сговоре и при помощи соответствующих государственных и других механизмов хотели сделать население вечными должниками частных банкиров. Такая ситуация по своей сути напоминала бы рабство народа Исландии у банкиров и правительства.

Честность и единство народа — рассвет перемен

В правительстве Исландии в период погружения ее населения в банковскую кабалу еще были честные люди. Благодаря им народ Исландии понимал, к чему идет дело. В 2008 году, через несколько месяцев после краха банков исландцы начали выходить на улицы с протестами против банкиров и невежественных политиков, лоббировавших их интересы. Именно такие банкиры и политики допустили банковский кризис.

Протесты и неспособность правительства взять под контроль беспорядки вынудили это правительство уйти в отставку.

Решимость и натиск — конец несправедливых требований

В период протестов населения в Исландии требования Всемирного банка и стран Евросоюза звучали угрожающе. Жителей страны заставляли погасить долги исландских банков. Эти долги составляли в общей сложности 3,5 млрд. евро. При таком положении вещей каждый житель Исландии в течение 15 лет должен был бы ежемесячно платить 100 евро, чтобы погасить долги одних частных лиц перед другими частными лицами.

Такая ситуация была неприемлема даже для терпеливых исландцев. Ход последующих событий был неожиданным и спонтанным. Осознание необходимости погашения частных долгов из-за ошибок каких-то финансистов при помощи обложения народа данью оказалось неприемлемым для народа Исландии. Пошла новая волна протестов. Эти протесты в результате всё же вынудили представителей правящего класса Исландии перейти на сторону большинства.

Отказ в ратификации, референдум и реакция соседей

В результате народного противостояния президент Олафур Рагнар Гримссон отказался подписывать принятый парламентом закон. Этот закон сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров. Гримссон же согласился провести референдум.

Реакция международного сообщества была жесткой. На Исландию оказывали беспрецедентное давление. Великобритания и Голландия грозили суровыми экономическими санкциями, вплоть до полной изоляции Исландии. МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи. Британское правительство грозило заморозить сбережения и текущие счета исландцев. Но исландцы не поддались давлению. Референдум был проведен в марте 2010 года. На нем исландцы решили не возвращать средства иностранным кредиторам. МВФ немедленно заморозил кредитование, но исландцев уже было не остановить. 

Разоблачение виновных и идея новой конституции 

При поддержке граждан со стороны правительства были инициированы гражданские и уголовные расследования в отношении виновных в финансовом кризисе. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона. Другие банкиры, виновные в кризисе, бежали из страны.

Но исландцы не остановились на достигнутом. Было принято решение принять новую конституцию. Она должна была освободить страну от власти международных финансов и виртуальных денег. Написать новую конституцию исландцы захотели сами. Все жители страны поучаствовали в этом. Кажется, что это невозможно? Это возможно. 

Подготовка проекта конституции и конституционный совет

Проект основного закона писали 950 простых граждан. Они избирались произвольно, по лотерейной системе. Для доработки конституции исландцы путем проведения выборов избрали конституционный совет. В состав совета вошли 25 граждан. Кем они были? Это были люди из простого народа — рыбаки, фермеры, врачи, домохозяйки. Выбор происходил из числа 522 взрослых и дееспособных граждан, не принадлежавших ни к какой политической партии. Каждого из них просто рекомендовали минимум 30 других граждан, как самых достойных среди равных. Никто не читал их политические программы, длинную биографию и не слушал их предвыборные обещания — им просто доверяли как себе и знали их достойные поступки и их открытую жизнь.

Краудсорсинг как помощник создания основного закона 

Новую конституцию Исландии писали при помощи системы краудсорсинга. Предложения всех людей собирались советом через Facebook, Twitter и даже через YouTube. Всего от простых исландцев поступило 3600 комментариев и 370 поправок конституцию. Каждую неделю совет публиковал в интернете новые статьи для общественного обсуждения. Спустя две или три недели после просмотра предложений от общественности и экспертов совет публиковал финальную версию статей. После этого статьи обсуждались ещё раз. Честность и объективность работы также обеспечивала запись членами совета конституции рассказа о своей проделанной работе. После этого рассказ выкладывали на YouTube. Заседание совета можно было смотреть в прямой трансляции в интернете. В конце работы все 25 членов совета проголосовали за окончание работы над основным законом.

Главный ориентир новой конституции — справедливое общество

«Мы, люди Исландии, желаем создать справедливое общество, где каждый из нас будет иметь равное место за общим столом», — такими словами начинается конституция Исландии. Согласно проекту конституции природные ресурсы острова находятся исключительно в общественной собственности. Особый интерес вызывает статья под названием «Открытая информация и правдивость», которая обязывает правительство держать в открытом доступе все рабочие документы, если они не являются государственной тайной. Также, конституция обязывает власти работать на благо не только человека, но и земли, и биосферы. Отдельная статья закрепляет права животных и растительных богатств. Молодёжь отучают от алкоголя, и многое другое. 

Один из ярких показателей результатов воплощенных изменений являются, подтверждающиеся из года в год, лидирующие позиции Исландии, по уровню счастья населения, среди всех стран мира.

Рейтинг ООН по уровню счастья. Посмотрите на строку 4

Молчание СМИ и примеры других стран

Результат исландских событий оказался очень достойным. Свидетельством этому является длящееся на протяжении нескольких лет красноречивое молчание ведущих мировых СМИ об этой стране и о ее новой конституции. Когда большинство было допущено к разработке и принятию конституции и пенсионных законов — вместо приватизации, как панацеи от всех бед экономики, получилась национализация ресурсов, вместо гостайны — открытость, вместо строго предварительной демократии — элементы прямого управления.

Те же решения, что принимались в Исландии на пороге ее революционных событий, предлагаются к реализации своими правительствами и другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация государственного сектора является единственным решением, то же самое говорят итальянцам, испанцам и португальцам. Но, учитывая опыт Исландии, эти народы могут в любой момент пойти своим путем, отличным от представлений правительств и банкиров.

Мировые СМИ делают вид, что ничего не произошло. Это объяснимо — СМИ, как и правительства, как и парламент, тоже представляют интересы правящего класса. А правящему классу невыгодно, чтобы власть была в руках большинства. 

Народ может и должен писать законы своей страны! Власть не просят — она принадлежит народу по праву! Опыт Исландии должен быть известен другим — жители государства обязаны знать о своих возможностях в делах его управления. Такими знаниями несправедливость будет непременно побеждена. 

Мы, Консервативная партия России, считаем, что наша страна заслуживает не стихийных, не приводящих ни к чему бунтов на улицах, а законных изменений за счет участия всего населения в политической жизни, за счет просвещения и учета чужого опыта. Смогла маленькая «неопытная» Исландия  —  почему не может большая и многое испытавшая Россия?