В предыдущих статьях мы обратили внимание на финансовую сферу деятельности нашего государства. На самое простое и самое действенное, потому что деньги и финансы – это та самая кровь, которая течёт по венам экономики, а значит и государственности. Необходимо принятие мер в отношении национализации Центрального банка, чтобы сделать его именно национальным, государственным, принадлежащим всему народу, а не имеющим отношение к каким-то персоналиям и управляемым международным валютным фондом, то есть не государственным способом.

Сегодня мы коснемся вопроса санации  экономики, как заняться внутренним производством. Я буду излагать простым языком, буду высказывать собственное мнение. Пожалуйста, смотрите, проверяйте, создавайте своё собственное со ссылкой на мнение специалистов, если я буду неубедителен.

Создание рабочих мест

Зачем вообще производить что-то на территории страны?

Дело в том, что в этот самый момент у нас возникают рабочие места, на которых граждане страны начинают создавать фонд оплаты труда. Что это такое? Это заработная плата, которую мечтает получить человек, и налоги, которые идут в бюджет государства. Тот самый бюджет, который оплачивает вооруженные силы, который должен оплачивать бесплатную медицину, бесплатное образование, социальные гарантии, это пенсии нашим старикам. Это то, что мы должны признать совершенно необходимым для санации экономики.

В своё время Америка претерпела Великую депрессию. Создавая общественные рабочие места, США вышли в 1930 году из петли. Этими же общественными работами выходила из петли Германия, которая после  Первой мировой войны была обложена такой контрибуцией, что, по сути, экономика её рухнула. Общественные работы – когда люди выходили на работу: мели дороги, строили и выкладывали брусчаткой тропинки в лесу, прокладывали трубопроводы. Были созданы рабочие места, и это стало оживлять экономику, люди стали пополнять бюджет, люди стали зарабатывать. Деньгам необходимо движение. Мысль о том, что деньги нужно положить, чтобы они где-то лежали, она на самом деле наивна. Экономика – это движение, а не замирание. Поэтому остро необходимо иметь рабочие места, и задача государства – создание рабочих мест.

В этой связи важно не само производство, а именно создание рабочих мест.

Можно заниматься высокотехнологичными производствами, которыми управляет один человек – и мы вроде бы что-то производим. На самом деле, с точки зрения социальной, это не очень хорошо.

Пример – Япония, она густо населена, 128 млн. человек на крошечной территории островов в океане, но социальная политика в стране более чем заметна. Они создают рабочие места для того, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным своей стране. Там можно увидеть, что два мужика копают канаву, а четыре – стоят по периметру и размахивают флажками, свистят в свистки и они одеты в светоотражающую форму. Делают они это для того, чтобы никто на улице не попал в канаву. И на самом деле это видится какой-то глупостью – достаточно было бы выставить ограждение. Для чего они это делают? Для того чтобы мужики, которые этим заняты, получали зарплату, кормили свою семью, платили налоги, оживляли экономику. И это работает, и уже много-много лет, – предоставление и охрана рынка труда.

В России, к сожалению, рынок труда в области строительства полностью лёг под порочную форму трудовой миграции, когда граждане России не имеют возможности получения профессионального образования, не имеют возможности реализовать себя как специалисты. Всё это, к сожалению, ведет к обезжириванию бюджета.

Вы можете ознакомиться с нашими проектами по миграционной политике здесь (ссылка на страницу с видео «Краткий доклад о результатах миграционной политики за 2016 год (КПР)» и соответствующими документами).

Что мы можем посоветовать?

Основное – создание условий политического характера для возобновления государственной деятельности как производства чего бы то ни было. Это, прежде всего, защита внутреннего рынка. Если мы через таможенные правила не защитим рынок, то конкурентоспособность наших продуктов будет крайне низка на первом этапе.

Есть пример этого? Конечно. В Японии, если вы хотите кататься на зарубежном авто, вам придется заплатить чудовищную пошлину, и вы потеряете охоту кататься на Ягуаре или Мерседесе и купите себе Тойоту.

В Корее вообще запрещено ездить всем чиновникам на чём бы то ни было, кроме корейских автомобилей. Надо ли рассказывать, какой прорыв произошёл в корейском автомобилестроении. Когда я попал в Пекин в первый раз, я был поражён обилием представительских автомобилей неизвестных марок. Это тоже решение задачи защиты внутреннего рынка.

Решения, связанные с возобновлением производства внутри Российской Федерации, должны быть именно внутриполитического свойства, и первое среди них – это снижение стоимости энергоносителей.

История про то, как г-н Чубайс загнал экономику России в глухой тупик

В своё время он возглавлял РАО ЕЭС. Это естественная монополия, которая распространялась на добычу и распределение электроэнергии. И эта монополия по цепочке «производство–передача–распределение» определяла ту стоимость электроэнергии, которую и предъявляла пользователю – от обыкновенного обывателя до производственных отраслей.

Г-н Чубайс совершает действие, которое можно отнести к аферам века. Он разделяет РАО ЕЭС на несколько сегментов: генерирующие мощности (электростанции), сети (столбы, кабели), энергораспределение (распределяет электроэнергию по потребителям). По каждому сегменту – своя организация, отвечающая за свою область; каждая из этих организаций является самостоятельной, то есть они имеют право процент прибыли формировать самостоятельно.

Что это значит? Если, условно, себестоимость электроэнергии была 1 рубль, то РАО ЕЭС добавляла 25 копеек – и киловатт стоил 1 рубль 25 копеек. Теперь, при той же себестоимости в 1 рубль, электростанция добавляет 25 копеек, сети – 25 копеек, распределяющая организация – свои 25 копеек, и где-то кто-то ещё добавляет 25 копеек. И вот вместо одного рубля киловатт стоит уже два рубля. А если ты ещё имеешь непосредственное отношение к каждой из этой организаций, то каждая горящая лампочка – это существенный вклад в карман г-на Чубайса прямо или косвенно.

Альтернатива из Китая и некоторые другие нюансы китайского «чуда»

Что нам нужно?

Гениальность китайской экономики в том, что она плановая. Там капитализм, однако, при этом решением коммунистической партии Китая установлена минимальная плата за электроэнергию, и она стабильна. Так же стабильна, как и юань. Он должен торговаться по одной цене, потому что именно стабильная цена юаня гарантирует стабильность цен на продукты питания, одежду и всё, что является обеспечением для граждан Китая в социальной сфере. Это позволяет снизить себестоимость любого продукта, производимого на территории КНР.

Если по решению правительства энергоносители станут стабильными и их цена будет определена как конкурентоспособная, тогда производителям любого продукта это даст повод рассчитывать свои возможности и начинать новое дело. То же касается и сельского хозяйства, даже в большей степени. 

То же самое можно говорить и о добыче углеводородов.

О чём речь? Я вполне допускаю, что можно иметь одни цены для потребителей легковых автомобилей и другие цены для логистического транспорта, который доставляет продукты. Потому что цена на солярку перераспределяется на продукты питания. Соответственно всё, что перевозится по дорогам, начинает стоить дороже; сюда ещё добавляется цена за систему «Платон» на дорогах, за амортизацию техники и так далее. Это всё регулируется решением правительства и законодательной инициативой Государственной думы, которая обязана рассматривать всё это, для того чтобы создать благоприятные условия для любого производства.

Что ещё необходимо для любого производства? Инвестиционная привлекательность района. В КНР декларативно ведётся борьба с коррупцией, это национальный вид спорта – расстрелять коррупционера прилюдно. Это позволяет всем чувствовать себя удовлетворенными, понимать силу действенности такого управления. Ведь на самом деле это делается не для граждан КНР – тем самым они показывают инвесторам, что их деньги никто не сворует, коммунистическая партия Китая берёт на себя ответственность за сохранность финансов, она шутить не будет, и каждый доллар, вложенный в Китай, будет сохранен.

Страхи страховщиков: зачем вкладывать деньги в страну, которая не умеет с ними обращаться?

В чём ещё одна проблема? Дело в том, что требования страховых российских  компаний по части документов не совпадают с требованиями страховых компаний зарубежных. Кое-что было сделано в Австрии, и страховые компании занимались страхованием бизнеса на территории Российской Федерации. Немецкие страховые компании, которые страховали риски ведения бизнеса на территории России своих компаний, со своей стороны приводят статистику: 85 % частных вложений в бизнес России потерпели крах.

Нам нужно:

  • первое – выстроить схему инвестирования, которая была бы защищена гарантиями правительства РФ по выплатам в случае потери денег;
  • второе – страхование этих рисков.
  • Также необходимо снижение тарифов на энергоносители, причем всех, касающихся производства, и максимальное создание рабочих мест.

И ещё один момент, который стоит понимать. Мы отправляем десятки миллиардов долларов по бюджетным правилам в США, происходит это практически ежемесячно. Там происходит покупка неких «ценных бумаг», а, по сути, возникает элемент траста, когда мы передаем деньги в экономику США под 3% годовых, то есть «возьмите наши деньги мы не знаем, что с ними делать».

Мы же должны перенаправлять эти деньги внутрь страны. Мы считаем, что бюджетное правило абсолютно необходимо на государственном уровне прекращать, и высвободившиеся средства направить на развитие внутренних резервов производства.

Задача: создание центров прибыли когда мы строим с участием государства заводы и когда люди могут получать рабочие места, тем самым пополняя бюджет нашей страны. 

Это моё видение того, что можно сделать, если народ будет участвовать в политической жизни, знать и иметь собственное представление о том, как должна развиваться экономика, и участвовать в политической жизни своим выбором.

Голосуйте за Консервативную партию России!

АВТОР СТАТЬИ

Председатель Консервативной партии России
Андрей Кочергин

ВИДЕО ВЕРСИЯ

МЕТКИ