Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим. 

Д. Уэбстер

У каждого человека в жизни есть воспоминание о самом ярком событии. Но не всякий может похвастаться тем, что он принимал участие в Первом Учредительном съезде нетипичной для своего времени политической организации. Не каждый человек может похвастаться тем, что он участвовал в созидании действительно народной политики.

Мы — можем! Мы — это сторонники Консервативной партии России, политического объединения, ставящего своей основной целью формирование в России здорового государственно-правового климата и возможности создавать будущее, в равной степени пригодное и одинаково справедливое для жизни каждого ее гражданина.

Чем нетипична для своего времени наша организация? Хотя бы тем, что возможность участия в ней является сугубо добровольным делом. Каждый из нас жертвует для организации свои собственные силы и средства, не получая взамен какой-то материальной выгоды, особых властных регалий или возможности не потерять насиженного рабочего места. Мы сами выбираем для себя этот путь, принимая на себя аналог религиозного послушания — груз небывалой ответственности за будущее наших потомков. И это будущее должно быть достойным, основанном на сохранивших свою истинность критериях нравственности, общности, идентичности, уважения к своей истории.

Мы должны сделать нравственность и культуру в обществе такими очищенными, чтобы все грязное и наносное на их фоне становилось явным и постыдным, и в результате само изживало себя, сохраняя ясность умов и сердец людей, творящих законы жизни и идущих одной дорогой.

И главное — мы не просим взамен ежеминутного результата. Мы понимаем, что для достижения нашей цели нужны годы кропотливой работы. И мы готовы к этой работе.

14.12.2013 в полдень участники съезда собрались в Москве в помещении живописного здания Международного фонда славянской письменности и культуры. Среди нас рабочие и учителя, крестьяне и пенсионеры, спортсмены и бывшие военные, православные духовники и другие представители нашего бескрайнего общества. В зале присутствуют делегаты свыше чем из 50 субъектов нашей страны — более 100 человек. Все эти люди заинтересованы в создании единой политической организации под названием «Консервативная партия России».

Собрание начинается с православной молитвы. На стене иконы с изображением Святой Троицы и мученика Николая II. Это тоже часть нашей истории и культуры, которая требует особого уважения и помогает наполнить нашу деятельность духом любви и надежды.

Первая часть съезда получилась более официальной. После приветственного слова лидера Консервативной партии России А. Н. Кочергина мы перешли к выполнению обязательной в таких случаях юридической процедуры. На повестке дня стояло шесть вопросов, требующих коллегиального решения:

  1. утверждение отчета оргкомитета о своей деятельности по созданию партии;
  2. принятие Устава Консервативной партии России;
  3. принятие Программы Консервативной партии России;
  4. формирование руководящего органа партии;
  5. формирование контрольно-ревизионного органа партии;
  6. создание региональных и территориальных отделений партии.

Поскольку в своем составе партия имеет людей достаточно опытных и подготовленных, озвученные выше пункты были решены достаточно быстро. Времени еще осталось достаточно много, и А. Н. Кочергин использовал его для ответов на вопросы присутствующих. Спрашивали разное: о целях партии, ее структуре, согласовании определенных вопросов членами партии, дальнейших планах нашей организации и ее финансирования. Лейтмотивом его речи была необходимость реализации созидательного нравственного, физического и патриотического воспитания граждан России.

Вторая часть съезда была посвящена выступлениям представителей партии и приглашенных гостей. Со своими докладами выступают делегаты из Челябинского, Иркутского, Свердловского, Московского отделений. Наши товарищи делятся своим политическим опытом, освещают свое участие в военно-патриотическом и спортивном воспитании детей и взрослых, в  оказании помощи детским домам, во взаимодействии с органами МВД и представителями православного духовенства, вносят соответствующие предложения по правильной организации работы партии. В ходе выступлений затронуты важные вопросы дисциплины, духовности, единства. Простыми и понятными для всех словами обозначены необходимость самоорганизации и избрание нужных для себя духовных и нравственных ориентиров на пути к построению справедливого для всех общества.

Активное участие в съезде партии приняли и приглашенные гости — православные священнослужители и представители различных общественных движений, таких как «Покупай у своих» и «Сорок сороков». В своих выступлениях они затронули проблемы нравственного кризиса, отсутствия у людей общинности, медленного строительства православных храмов, засилья незаконной миграции, обозначив политическое движение Консервативной партии России как «искреннее» и «богоугодное» деяние, нужное гражданам нашей страны.

Учредительный съезд партии подошел к концу. Заключительное слово А.Н. Кочергина и ответы на оставшиеся у участников вопросы завершают мероприятие.

Протокол №1 Учредительного съезда Консервативной партии России заполнен. А мы являемся людьми, которые воочию засвидетельствовали начало действительно важного и масштабного события: первого шага нашей общероссийской совместной политической организации, — настоящей, правдивой и действительно народной.

Это — шаг к выходу из «зашоренного» варианта видения своего местоположения, как единственно возможного в сером, навязываемом нам извне, однообразии. Мы сделали этот шаг, когда собрались и приехали в столицу нашей страны, чтобы совместно создавать наше собственное политическое мировоззрение. Мы не отступим, потому что у нас есть сила, право и желание. Мы  —  можем!