Для русского народа традиции были и остаются превыше всего. Одна из них — память о Великой Отечественной войне: день ее победного окончания и день трагического начала. Каждый год мы отдаем дань подвигам наших отцов, дедов и прадедов, вновь поднимая в небо символы Победы… которые все чаще падают и падают.

Эта нить памяти с каждым годом становится все тоньше. Уходят из жизни ветераны — те самые герои, что доносили до подрастающего поколения великую Историю, которую им пришлось творить в юном возрасте. И в большинстве семей происходит «амнезия». Родители утрачивают интерес к прошлому своей семьи и надеются, что кто-то другой — забытый в деревне дедушка? — расскажет за него ребенку историю его предков, а студенты и школьники все меньше хотят проводить какие-либо акции, связанные с периодом далекой и уже чужой войны. 

Мы — последнее поколение, видевшее тех героев. Поэтому на нас лежит огромная ответственность по сохранению и передаче Истории, ответственность за понимание наших детей, что в них течет кровь победителей. С 2014 года члены Консервативной партии России проводят вахты памяти 22 июня, в день начала войны: возлагают цветы, участвуют в молебнах, помогают в уборке и восстановлении памятников. Мы поддерживаем эту традицию во имя сохранения связи поколений, во имя сохранения памяти о подвигах наших предков. Вот и в этом году наши соратники из московского отделения собрались в 4 часа утра на Поклонной горе почтить память соотечественников, получивших на свою долю испытания Великой войны. У Поклонного Креста она поблагодарили великих предков за спасенные жизни и мирное небо над головой!

Также 21 июня члены Приморского краевого отделения КПР приняли участие в митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны. Совместно с отрядом юнармейцев имени Героя России Романа Филипова они возложили цветы и зажгли свечи перед памятником скорбящей матери и обелисками погибшим односельчанам, Героям Советского Союза. 

Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили недавние предки для сохранения нашей свободы, чести и счастливой жизни. В этот день хочется вспомнить, что нет ничего дороже человеческих жизней, больнее слёз матерей, страшнее огромного количества сломанных судеб. 

О силе людей прошлого можно судить по тому, как поступают их потомки. Мы не зря назвали свою партию консервативной — чтобы великие традиции, победы и скорби предков, которые всегда вдохновляли наш народ на подвиги, оставались нашей вечной поддержкой. Мы должны быть примером для своих детей — как наши деды являются примером для нас!