25 мая 2014 года в Москве прошло заседание Центрального Координационного Комитета Консервативной партии России. На собрании присутствовали 10 человек, и на повестке дня стояли два вопроса: стратегия развития партии и регистрация партии.

По первому вопросу выступал Андрей Николаевич Кочергин:

— В конце 2013 года мы провели Учредительный съезд и объявили о регистрации партии. Некая эйфория этого события прошла, и теперь должна начаться активная организованная работа.

Нам нужно перестать реагировать на события, мы обязаны сами их инициировать. Пикеты остались в прошлом, теперь мы должны работать через митинги: показать, за что мы выступаем, каким образом мы будем действовать, показать серьёзность наших намерений.

В регионах внутри партии существуют лидеры с которыми нужно наладить коммуникации. Если в регионе работа буксует —  необходимо менять руководителя отделения. Если руководитель видит, что кто-то из членов ведет деструктивную деятельность  —  необходимо расставаться с этим человеком. Все партийцы обязаны работать, иначе зачем они записались в партию? Партия — это служение, это послушание, а не приятное времяпрепровождение. И у нас должна быть партийная дисциплина и строгая субординация: не нравится  —  мы вынуждены расстаться. Наша партия построена по военному принципу. Партиец не может критиковать, он обязан исполнить приказ, а потом выразить в рапорте несогласие по выполненному приказу.

Поэтому каждый региональный лидер обязан разработать план развития своего отделения на ближайшие полгода и выслать своему куратору на согласование и утверждение. В план должны быть включены всероссийские и местные акции и активности, назначены ответственные исполнители. По результатам работы за месяц уже можно делать выводы, могут ли конкретные члены партии выполнять ту или иную деятельность, и сделать необходимые перестановки.

В этой работе мы непременно должны взаимодействовать с госорганами, предлагать свои услуги префектурам, МВД, УВД, губернаторам по инцидентам, произошедшим в ваших регионах, пробиваться во всевозможные молодежные парламенты, общественные палаты.

Нам необходимо сотрудничать с епархиями и православными СМИ, создавать военно-патриотические клубы (в чем тоже может помочь военный отдел местной епархии). Будем дружить и с различными организациями — но только с православными патриотическими и только после тренировочного «забега». Если же придется работать со сторонними организациями — то лишь до момента вопроса о Вере, и расставаться при первой же попытке расшатать ситуацию и куда-то нас втянуть.

Каждый член партии должен не бояться стать агитатором за Веру, Царя и Отечество. Проявляйте инициативу, учитесь говорить, записывайте ролики, с обязательно  утвержденным сценарием, освещайте всю свою деятельность в соцсетях, СМИ, печатных изданиях. При этом имя КПР не должно выпячиваться — мы работаем не ради имени, мы работаем ради добра и любви.

Со всех отделений к 1 июля нужно собрать отчеты о проделанной работе, установить форму отчетности для региональный руководителей перед ЦКС и разработать формат протокола заседания регионального отделения, наладить коммуникации с лидерами отделений через соцсети, почту, смс, телефоны, скайп.

Из конкретики: предлагаю провести две всероссийские акции против абортов по сценарию МЦ «Божья Нива» 1 июня и акцию против завышенной цены на топливо в июле.

На основании этого выступления было решено:

  • Собрать к 1 июля со всех региональных отделений отчеты о проделанной работе: благотворительных и политических акциях, спортивных тренировках и иных мероприятиях.
  • Установить форму отчетности руководителей региональных отделений перед ЦКС. 
  • К 1 июля добиться от всех региональных отделений отчёта о своей деятельности.
  • Каждое собрание отделения должно быть закреплено протоколом собрания, шаблон которого необходимо разработать.
  • Региональным отделения выработать план своей деятельности на ближайшие полгода.
  • Кураторам требовать и добиваться ежемесячных отчётов от руководителей отделения.
  • Разработать протокол взаимодействия с РПЦ на основе устава РПЦ.
  • Провести 1 июня (в День защиты детей) всероссийскую акцию против абортов.
  • В июле провести всероссийскую акцию по вопросу цены на бензин.
  • До 30 мая получить заключение юристов о соответствие документов, необходимых для регистрации партии букве закона и после получения подать документы в Минюст.