В Приморском крае, как и других регионах, в летнее время года существует огромная проблема — неасфальтированные участки дорог и, в особенности, невероятная пыль, которую поднимают водители, не сбавляющие скорость при въезде на «иное дорожное покрытие».

В жаркий сухой день ходить по таким улицам возможно только в респираторе, а наказания для торопыг, обдающих женщин и детей столбами пыли, не предусмотрено.

Члены Приморского краевого отделения Консервативной партии России подключились к решению этой проблемы.

Совместно с юнармейцами отряда имени Героя России Романа Филипова они приняли в участие в акции «Улицы для жизни! #Love30». Акция проходила в рамках проведения шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения. Вместе с детьми и сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Черниговскому району партийцы рассказывали водителям о проходящем во всем мире мероприятии и высказывали свои пожелания по решению вопроса неасфальтированных дорог. Ведь помимо того, что пешеходы и жители близлежащих домов вынуждены дышать пылью, она затрудняет обзор водителям, а летящий из-под колес гравий опасен как для машин, так и идущих по обочине людей. Не так давно такой отскочивший камень травмировал ребенка.

— Поэтому вместе с юными активистами мы обращаемся к водителям с просьбой снижать скорость на дорогах с гравийным покрытием. Ребята готовят тематические листовки и призывают соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми, — пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Черниговскому району Ирина Николаевна Комардина.

Подготовив обращения, юнармейцы вместе с членами КПР и сотрудниками Госавтоинспекции вышли в рейд. Они рассказывали водителям о проходящей акции, вручали листовки и просили снижать скорость на дорогах, особенно вблизи жилых районов и образовательных организаций. (Хэштег #Love30 в названии акции как раз и означает призыв к скорости в 30 км/час в таких местах.) И, конечно, обязательно пристегиваться ремнями безопасности и ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

— Думаю, водителям не составит труда притормозить на гравийной дороге, потому что по этим дорогам ходят дети, родные и знакомые тех же водителей, наши земляки. Нужно уважать друг друга, и мы надеемся, что водители прислушаются к нашим обращениям — подчеркнул руководитель отделения КПР Вадим Литвиненко. — Это первый шаг к решению данной проблемы, и мы будем продолжать действовать!