Члены Консервативной партии России приняли участие в международной акции «Сад памяти»

Вы когда-нибудь видели, как растёт память? Пожалуй, сложно представить себе такую картину. Сторонники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы придумали, как воплотить в жизнь смысл этой фразы. При поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы ими была организована международная акция «Сад памяти».

Впервые акция была проведена в 2020 году. Ее целью явилось создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В честь каждого из погибших 27 миллионов человек предполагалось посадить по одному дереву — всего 27 миллионов деревьев.

В первый год проведения к широкомасштабной акции присоединились свыше 300 тысяч человек изо всех 85 регионов России и из 50 других стран. Даже в период пандемии неравнодушные жители нашей страны продолжали участие в мероприятии, используя новые форматы, высаживая деревья у себя на участках и изображая с детьми деревья на рисунках в честь «Сада памяти».

18 марта 2021 года акция стартовала уже во второй раз, поскольку после первого успешного проведения она была объявлена ежегодной.

Члены Консервативной партии России также не остались равнодушными к мероприятию и отдали свою дань уважения к памяти наших предков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Добровольцы из Приморского отделения в мае 2021 года посадили в Черниговском районе Приморского края более 150 деревьев разных видов, среди которых березы, сосны, кедры, рябины.

По информации сайта «садпамяти2021.рф» всего за период проведения акции в 2021 году высажено 27 953 549 деревьев. Так, благодаря труду неравнодушных людей, каждый погибший в годы Великой Отечественной войны получил свой живой памятник.

Все наши предшественники, которые, не жалея себя в суровые годы войны, жертвовали жизнью, чтобы доказать, что наши народы достойны жить и развиваться по своим собственным законам, все, кто не дал стереть эти народы с лица земли, достойны называться героями, и каждый из этих героев достоин своего памятника.

Чтобы память по-настоящему жила в наших сердцах, памятники тоже достойны быть живыми. Благие дела, на которые наши ушедшие герои подвигают нас в настоящее время, являются лучшим доказательством того, что история этих героев жива и будет жить, пока будут живы высаженные в их честь «сады памяти».    

Члены Консервативной партии России, участвуя в акции «Сад памяти» и в других, подобных ей, и в дальнейшем намерены продолжать положительную традицию: укреплять уважительное отношение к каждому нашему собрату, погибшему в годы Великой Отечественной войны.