В Приморском крае юные спортсмены и патриоты приняли участие в «Первых Армейских играх Черниговского района». Главными критериями оценки участников были дисциплина и физическая подготовка. Организаторами Армейских игр стали Приморское краевое отделение Консервативной партии России и представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Уссурийского городского округа.

Игра проходила на стадионе Детско-юношеской спортивной школы с. Черниговка. Ее участники — воспитанники юнармейского отряда имени Героя России Романа Филипова, рукопашники из клуба единоборств «Русь» и самбисты из спортивного клуба «Алмаз».

«Армейские игры» приурочены к исторической памятной дате —  началу Второй мировой войны. Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Уссурийского городского округа А. Б. Коломеец напомнил ребятам, что беззаботным детством они обязаны прежде всего тем, кто, не щадя себя, завоевывал Победу, кто с оружием в руках думал о будущем страны. И великое Знамя Победы, как символ памяти и братства всего российского народа, несет в руках и нынешняя молодежь.

— Вы продолжаете дело ваших прадедов, так как в вас течет кровь победителей, — сказал Александр Борисович, уточнив, что в основе «Армейской игры»  лежит  воспитание патриотических чувств участников. Цель мероприятия — укрепить дух и сплотить молодых людей, научить разбирать и собирать оружие, выработать такие важные для любого бойца качества, как меткость, силу и выносливость. — Желаю вам удачи и победы в игре! И помните: сильный человек — не тот, кто слабого обидит, а тот, кто слабому поможет. Так будьте сильными!

После завершения торжественной части началась игра с разделением отряда на взводы и подробной разнарядкой. Главный судья соревнований — руководитель Приморского отделения Консервативной партии России Вадим Литвиненко — пояснил, что сейчас проходит первый этап, где будут оцениваться навыки по разборке и сборке автомата, меткость в стрельбе из ручного пулемета и при метании гранаты и командная переноска условного «раненого». Второй этап начнется через две недели, где из большого количества участников выберут пятнадцать самых сильных, самых метких и самых выносливых бойцов. На третьем этапе, который будет проведен в Уссурийске, они смогут составить конкуренцию другим командам, планирующим выйти на краевой уровень соревнований по пейнтболу.

Вадим Литвиненко также отметил, что их подопечные этим летом уже выезжали в Уссурийск на игру в пейнтбол, причем в стойкую жару, при которой требовалось проявить выдержку и крепость духа, как и полагается настоящим бойцам.

— Несомненно, такие соревнования нужны нашей молодежи. Ей не хватает ни патриотического воспитания, ни общей физической подготовки. В большей степени ребята «зависают» в гаджетах, откуда их тяжело вытянуть. Но возможно — и в этом помогают военно-патриотические клубы и юнармейские отряды. Здесь по-настоящему воспитывают молодежь, патриотов, — подчеркнул Вадим Владимирович. —  Ребята, приходите к нам заниматься! Клубы работают на бесплатной основе. Став одним из нас, вы поймете, что такое сила духа, что значит быть физически выносливым, что значит любить Родину.

— Критерии отбора есть?

— Только один — быть физически здоровым, что подтверждает справка врача-педиатра.

— Кто рискует быть изгнанным из клуба?

— Тот, кто не знает, что такое дисциплина.

Дисциплина в военно-спортивном сообществе и, правда, важна. Командиры трех небольших отрядов требовали понимания ситуации —  пусть это игра, но военно-спортивная. На этом делали акцент не раз, особенно в момент стрельбы из пулемета Калашникова. Где оружие, там нет места безответственности. Только сосредоточенность на процессе и полное подчинение инструктору — командиру «боевого» подразделения.

Участники соревнований с установленными правилами неплохо справлялись. У игроков на стадионе была внушительная зрительская поддержка — родители — и это в разы увеличило их солнечное настроение и азарт. И командный тон руководителей отделений только придал статус мероприятию — ощущалась важность и, на взгляд одного из участников, «взрослость». Именно последнее больше всего юных игроков подкупало.

А что же подкупало мам и пап? Родители считают: важно воспитывать молодежь, и не покупкой современных гаджетов, а как раз вовлечением их в такие интересные соревнования, которые организовывают замечательные люди, думающие о будущем ребят.

— К сожалению, наша молодежь увлечена порой не тем, чем нужно: компьютеры, телефоны, игровые приставки. Но вот такие игры приближают детей к реальной жизни. Мальчиков готовят к армии, к умению защитить семью и страну. Учат оружие в руках держать, воспитывают дисциплину,  — поделился мнением отец двоих сыновей. — Я стараюсь воспитывать своих мальчишек в нужном русле — помогать по дому, на огороде, уважать маму как женщину, быть дисциплинированным и больше думать об учебе. Я понимаю, что семья — первый воспитатель, а уже потом школа, общество.

В завершении соревнований один из судей выразил надежду, что ребята ко второму туру игры физподготовку подтянут и в игре городского уровня смогут продемонстрировать мастерство и выучку, защитив честь Черниговского района, свою спортивную честь. И рекомендовал упорно и регулярно заниматься, чтобы с успехом выйти в финал.